Hoy viernes se jugará la última fecha de la Liga Provincial de Basquet “Copa Santa Fe”, donde el Sport Club Cañadense será local ante Argentino de Firmat (partido Interzonal). El partido será transmitido por SCCRadio en vivo desde las 21hs. El equipo de Daniel Farabello es el único invicto de la competencia y quedará como el número 1 de la tabla general de cara a los playoffs.

El conjunto de Farabello es virtualmente el Nº1 dela General, ya que si bien Platense de Reconquista  está a un partido , la diferencia de puntos a favor de Sport es muy grande (290 contra 139), tornando prácticamente imposible que esta situación se revierta este viernes. Hay que recordar que el Nº 1 de la General tendrá ventaja de localía en todas las series que dispute de play offs.

El equipo de Firmat vendrá al Varni buscando una victoria para clasificar, ya que al momento comparte la 4ta. y última plaza de clasificación de la Zona A con At. Sastre, por lo que solo le sirve ganar.

Promesa de gran partido en la antesala de los Play Off!

LPB 2017/18

Fecha 14-Interzonal

Viernes 02 de Marzo, 21:30hs.

Estadio Florencio Varni

                   Sport vs. Argentino (F)

La tabla de posiciones de la competencia es la siguiente:

Zona A: Brown de San Vicente 24, Almagro de Esperanza 21, Temperley de Rosario 21, Atlético Sastre 20, Argentino de Firmat 20, Atlético Carcarañá 17, Racing de San Cristóbal 16.

Zona B: Platense de Reconquista 25, Alma Juniors de Esperanza 23, El Tala de Rosario 22, Campaña de Carcarañá 19, Cacu de Ceres 17, Atlético María Juana 16, 9 de Julio de Rafaela 14.

Zona C: Sport Cañadense 26, Ceci de Gálvez 20, Talleres de Villa Gobernador Gálvez 19, Libertad de Villa Trinidad 19, Central San Javier 18, Trebolense 17, Ben Hur de Rafaela 15.

Zona D: Unión de San Guillermo 21, Rivadavia Juniors de Santa Fe 21, Adeo de Cañada de Gómez 20, Sportsmen Unidos 20, Atlético San Jorge 20, Almafuerte de Las Rosas 18, Atlético de Rafaela 17.

Fecha 14: 2 de marzo

Zona A

Brown vs. Almagro
Temperley vs. Atlético Sastre
Atlético Carcarañá vs. Racing
Interzonal: Sport vs. Argentino

Zona B

Atlético María Juana vs. 9 de Julio
Alma vs. Campaña
Cacu vs. El Tala
Interzonal: Almafuerte vs. Platense

Zona C

Talleres vs. Ceci
Trebolense vs. Ben Hur
Libertad vs. Central San Javier

Zona D

Atlético San Jorge vs. Adeo
Rivadavia vs. Unión San Guillermo
Sportsmen vs. Atlético de Rafaela